Юридический центр
 
 
Главная > Публикации >
НУЖНО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА УСТАНОВКУ КОНДИЦИОНЕРА?
 
Позиция по данному вопросу двоякая и зависит от конкретного случая.
Какие аргументы у тех, кто говорит, что получение разрешения требуется?
 
В ст. 246 ГК РФ указывается, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех
собственников. Та же статья предписывает распоряжаться им по соглашению всех ее участников.
 
Установка же кондиционера может быть расценена как переоборудование (переустройство) помещения и
даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ)!  

А организации по обслуживанию жилищного фонда "следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения" (п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").

Каким же образом можно получить необходимые разрешения, и главное - от кого?

Как следует из сказанного выше, нужно получить разрешение от управляющей компании, но не только.

В ст. 44 ЖК РФ содержится информация о том, что решения о реконструкции и ремонте принимает общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. Соответственно, каждый желающий должен инициировать собрание жильцов, получить от них разрешение (с набранным кворумом) и только после этого устанавливать сплит-систему, внешний блок которой будет на фасаде здания.

Можно ли считать установку кондиционера переоборудованием фасада?

В ст. 25 ЖК РФ дается определение переустройства жилого помещения. Это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Установка промышленного кондиционера подпадает под это определение, а вот бытового - нет.

Разрешение на установку кондиционера не требуется в том случае, если не принят региональный акт, прямо указывающий на обязательность получения разрешения.

Управляющая компания может только потребовать снять кондиционер в случае принятия такого решения судом, снимать сами они не могут.

 
   
ВВЕРХ  
 
  Материалы сайта могут использоваться только с прямого согласия обладателя информации - руководителя Объединения юридических центров И.Д. Соболева
  Авторские права
 
© Copyright ООО СОЮЗ-М.