Юридический центр
 
 
Главная > Публикации >
 
ПРИНЕСЛИ ПОВЕСТКУ ИЗ ВОЕНКОМАТА?
 
 
Еще являешься школьником, бакалавром или магистром, а принесли повестку из военкомата? Что делать в
этом случае, какие прав и обязанности возникают у призываемого?
 
Во-первых, стоит отметить, что существует два вида повесток:
 
1. Не связанные с осуществлением призывных мероприятий - "уточнение документов воинского учета"  
   

2. На призывные мероприятия, которые согласно ст.26. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53 "О воинской обязанности и военной службе" в себя включают:
- явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;
- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Сразу оговорим о том, что наступление ответственности за неисполнение предписаний о явке возникает лишь в том случае если повестка была вручена лично под подпись. Помещение повестки в почтовый ящик, вручение её родителям, соседям не признаётся должным уведомлением и не несёт для призывника никакой ответственности.

После того, как призывнику вручили повестку, смотрим к какой категории из вышеописанных она относится.

В первом случае мы должны будем явиться в военкомат и предоставить требуемые от нас документы, но обязательно помнить, что в том случае если вас начнут отправлять на прохождение медкомиссии - данные действия со стороны сотрудников военкомата незаконны. Так как п.7 "Положения о призыве на военную службу граждан РФ": "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва." и п. 2 ст. 22 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе": На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу (а прохождение медицинской комиссии является призывным мероприятием). Такая же ситуация складывается, если изначально в повестке было указано, что вызов производится для осуществления призывных мероприятий, если на тот момент в отношении призывника ещё не вынесен приказ об отчислении.

Куда оспаривать решение?

1. В вышестоящий комиссариат.

2. В суд.
Призывные мероприятия при обращении в одну из этих инстанций буду приостановлены.

3. В военную прокуратуру.

 
   
ВВЕРХ  
 
  Материалы сайта могут использоваться только с прямого согласия обладателя информации - руководителя Объединения юридических центров И.Д. Соболева
  Авторские права
 
© Copyright ООО СОЮЗ-М.